memo
好きに呟くスペース。更新履歴
※腐向け絵を載せることもあります。
2021.04.25 Sun


生活環境ががらりと変わる出来事があって、漫画もテレビもなにも楽しめなくなってたんですが少しずつ絵とか漫画とか好きな事を再開していこー!!

でも皆さんはこういう時、どうやって受け止めているのかな。時間がたつのを待つしかないのかな。
母の四十九日までは目一杯悲しんでやる!!

2021.03.19 Fri
拍手ありがとうございます!!

返信不要としていただいたのに意味がないけど、独り言と思ってください〜。

イベント……楽しみなのにいまだに何を公開するかもだもだしてます(笑)
わわっイベント来られたらぜひ!!多分夜ぐらいにいるかもしれないです。疲れてバタンキューしてる可能性大ですが覗いていただけたら幸いです。お会いできたら嬉しい

Webイベントの雰囲気ワクワクしますよね!!いつかリアルイベントも体験してみたい。


2021.03.17 Wed
下の日記、ここでは取り扱ってないジャンルの事ですみません。

このサイトも見てくれてる方はいるのか不安ですが個人サイトって秘密基地みたいで落ち着くのです。

2021.03.17 Wed
お久しぶりの日記です。

※吸死
ロナドラ

3月28日のWebイベントに(ソファーと棺桶2)参加します!!
希望はネップリとWeb漫画ぐらいです。
本は無理でした……。次回は本を作りたい。

前回は94にハマりたてで一般参加でしたが色んなロド見れて幸せでした。素敵な企画を立ち上げてくださった主催者様には感謝感謝です。

今年はアニメ!27日にはアニメ情報配信、Webイベント(94オールキャラ)、28日Webイベント(ロナドラオンリー)……最近ワクワクしてます。そしてなぜか緊張もしてます(笑)

好きな事にも楽しみ、興味が持てない時期があったので最近は良い感じです。

仕事失敗しては落ち込むのは日常茶飯事です。


2021.02.16 Tue
本作成のために予定表作って、やれる!やれる!意気込んでたのに予定が狂う。

Webイベントはpixivとかネップリで参加しようかな。問題はネップリにできるイラストが描けるかですね。

とりあえず明日はまた面接なんで寝よ!

2021.02.13 Sat
これが噂の借金生活。ごくり……。

2021.02.10 Wed
購入した同人誌が凄すぎて震えています。これは論文と仰ってたのが分かった様な気がする。
音声データ付き(ダウンロード)で小説読んでくれるって何??え!凄っ。

このページ数でこの値段は安過ぎる。絵柄の雰囲気も素敵で一本の映画を見た様な充実感。

2021.02.10 Wed
丸々一年間、ニートしてました。就活もやる気でなくて貯金でなんとか生活してました。

本日面接やって受かって働くのだけど色々不安。ハロワで職種、賃金、保険……しか確認してなくて私服勤務とは知らんとこに面接に行ってしまいました。制服もエプロンもないのか。
『面接は普段着でお越しください』とはお店の雰囲気に合ってるか見る為なんですね。色々無知でした。

「今着ている服で大丈夫ですよ」言っていただけて良かった。結果は面接後5日以内に連絡なのに、話してるうちにまず研修で入ってみませんか?無理そうならその時考えましょう、……なんか良い言葉ばかり並べられその場で採用とかあるの??……大丈夫なんかな。

とりあえず働くよ。

時間はあれどやる気がなかった一年でした。絵を描く時間も腐るほどあったのにね。

2021.01.31 Sun
観葉植物のコーヒーの木
名前つけよう。
ネーミングセンスない。

ブラウン
豆太
カフェイン
オーレ……

どれにしよ


2021.01.31 Sun
なるほど……。休憩してもアイディアが浮かばない

2021.01.12 Tue
オンたま見に行ってました〜。見て回るの楽しかったよ!
後でまた見に行こって思ってたら色々バタバタしてて気づいたら終わってた!!
なんてこった!!

2020.12.31 Thu
今年も残りわずかですが、2021年もよろしくお願い致します!

あまり動きがないサイトで申し訳ない。

2020.12.13 Sun
94
CPなし

Twitterでのせてた絵を少し変えたんですが微妙な違いかな?
アルマジロが糸で吊られてるようだったので角度変更したけど、ほんの少しの違い。

下が変更後

2020.12.09 Wed
※利こま

利こま?CPが分かんないわ〜。並んでたらCPかな。

こっちでアップするべきだった。Twitterしてるとこちらの存在を忘れるし、ここをしてるとTwitterを蔑ろにしてしまう。

何個も管理は難しいね。気づいた時に更新します!

2020.11.18 Wed
ここではメインではやってませんが最近吸死しか描いてないので近況としてあげさせて。

※94
ロナ→ドラ
漫画を白黒のみで描いてみたけど難しい。いつも色塗って誤魔化していたから。

白黒って…モノクロって言えよ(笑)

2020.11.11 Wed
※94ドラルク

11月11日はポッキーの日ですね。
今日は何の日で調べたら色々あるのね。
11月11日は10月10日の次に記念日が多いらしいです。確か…。

素敵なポッキーの絵は皆さんのを見とするか。

分かりにくいけどジョンとドラルクはネイルがおそろい。

2020.11.10 Tue
拍手ありがとうございます!!

すみません、コメント気づくの遅くなりました。
黒バスの桃井ちゃんと黒子くんに反応ありがとうございます。原作でも可愛い二人ですので描いてて楽しいです。積極的な女の子いいですよね〜。

今は別ジャンル描いたりしてますが定期的に色々描きたい周期がくるので近々描くと思います(*^^*)


2020.11.06 Fri
吸死アニメの声優発表とボイスメッセージが同日でスマホ投げつけそうなほど興奮しています!!

アニメ化発表から半年?新たな情報なかったからアニメ化は夢だったのかと思っていたのに現実ー!

古川慎さんのロナくんが合いすぎていてアニメが今から楽しみ。頑張ってカッコつけてる感が可愛い。

ドラルクの声が一番想像できなくておじ様ボイスなの?低いの高いの?……ふ、福山潤さん!!ピッタリ。
福山さんが演じることでドラは可愛いさに磨きがかかる。208歳のクソ砂おじさんなのに、不思議。

2020.10.15 Thu
実家から写真送ってきた金木犀。

我が家に金木犀なんてあったの!?
実家をよく把握してない(笑)
桃、梅、グミの実、琵琶、栗、キンカン…色んな木が生えてるよ敷地内に。

栗の木は私有地って気づかれにくいのでよく通行人が取っていく。基本ほったらかしです。管理してないからカラス被害がヒドイ…琵琶とか。

2020.10.14 Wed
◆更新案内
osmt
illust+2

一チョロ?

[*前][次#]


〜2016/6/17


[ねもやよ|電凹|レイトン教授]
リゼ